User Tools

Site Tools


prin2012

Security Horizons

Potenziali reviewers

Cognome Nome Email Istituto SI/NO Sarà contattato da xx + PE dell'ERC
Palamidessi Catuscia catuscia@lix.polytechnique.fr LIX, Ecole Polytechnique, FR OK UNIPI 4,5
Sassone Vladimiro vs@ecs.soton.ac.uk University of Southampton, UK OK UNIPI 4,5
Etalle Sandro S.Etalle@tue.nl Technical University of Eindhoven, NL OK UNIPI 3,5
Meadows Catherine meadows@itd.nrl.navy.mil Naval Research Laboratory Washington, USA OK UNIPI 3,5
Nielsen Mogens mn@cs.au.dk Universitaet Aarhus, DK OK UNIPI 4,5
Ryan Peter peter.ryan@uni.lu Universite' de Luxembourg OK UNIPI 3,5
Guttman Joshua guttman@wpi.edu Worcester Polytechnic Institute, Worcester, USA OK UNIPI 3,5
Lowe Gavin gavin.lowe@cs.ox.ac.uk Dept Computing Science, Oxford, UK OK UNIPI 3,5
Mantel Heiko mantel@cs.tu-darmstadt.de Computer Science Department, TU Darmstadt, DE OK UNIVR 3,5
Barthe Gilles gjbarthe@gmail.com Fundación IMDEA Software Facultad de Informática, ES OK UNIPI 3,5
Laud Peeter peeter_l@ut.ee Cybernetica AS and University of Tartu, EE solo se serve UNIPI
Sabelfeld Andrei andrei@chalmers.se Chalmers University of Technology Gothenburg University, SE OK UNIVE 3,5
Sands David dave@chalmers.se Chalmers University of Technology Gothenburg University, SE UNIVR per tutti
Ryan Mark M.D.Ryan@cs.bham.ac.uk University of Birmingham, UK OK UNIVR 3,5
Scedrov Andre scedrov@math.upenn.edu University of Pennsylvania, USA UNIVR per UNIVR
Wiklicky Herbert herbert@imperial.ac.uk Imperial College, London, UK OK UNIVR 3,5
Hankin Chris c.hankin@imperial.ac.uk Imperial College, London, UK OK UNIVR 3,5
Huth Michael M.Huth@imperial.ac.uk Imperial College, London, UK OK UNIVR 3,5
Backes Michael backes@cs.uni-sb.de MPI Saarbruecken & University of Saarland, DE NI UNIVR se serve
Comon-Lundh Hubert comon@lsv.ens-cachan.fr LSV, CNRS & ENS de Cachan, France NI UNIVR se serve
Cortier Veronique cortier@loria.fr CNRS Nancy, France OK UNIVR 3,5
Millen Jonathan j.millen@computer.org SRI International, USA ??? UNIVR per tutti
Shmatikov Vitaly shmat@cs.utexas.edu The University of Texas at Austin, USA OK UNIVR 3,5
Warinschi Bogdan bogdan@cs.bris.ac.uk University of Bristol, UK OK UNIVR 3,5
Rusinowitch Michael Michael.Rusinowitch@loria.fr INRIA-Lorraine, Nancy, France OK UNIGE 3,5
Foley Simon s.foley@cs.ucc.ie University College Cork ?? CNR??
Volkmar Lotz volkmar.lotz@sap.com SAP Research ??? UNIGE 3,5
Fernandez Eduardo ed@cse.fau.edu Florida Atlantic University OK UNIMI 3,10
Frédéric Cuppens frederic.cuppens@telecom-bretagne.eu ENSSAT Bretagne OK UNIMI 3,5
Siani Pearson siani.pearson@hp.com HP Labs OK UNIMI 3,5
Aris Ouksel aris@uic.edu Chicago University OK UNIMI 3,10
Lionel Brunie Lionel.Brunie@insa-lyon.fr INSA Lyon OK UNIMI 3,10
Fernandez-Medina Eduardo Eduardo.FdezMedina@uclm.es Universitad Castilla-LaMancha UNIMI per UNIMI 3,10
Sigrid Guergens Sigrid.Guergens@sit.fraunhofer.de Fraunhofer SIT ??? UNIMI 3,5
Steve Kremer Steve.Kremer@inria.fr INRIA OK UNIVE 3,5
Lopez Javier jlm@lcc.uma.es NICS, Universidad de Malga, ES OK CNR 3,5


Controllate e fatemi sapere

Tematica e area del progetto

Topics (dobbiamo separare “issues” da “methods”)

  • Quantitative aspects in access and usage control (CNR, Unimi, Unina, Unipi)
  • access control (Unige, Univr, Unive, Unipi)
  • politiche di sicurezza per Web Services (Unipi, Univr, Unimi)
  • politiche di sicurezza per cloud computing (Unipi, CNR)
  • aspetti fondazionali di trust e privacy (UNINA, CNR, Unimi)
  • trust negotiation e strategie di negoziazione di credenziali (UNINA,CNR, Unimi, Unige)
  • politiche di privacy (UNINA,Unica)
  • algoritmi di anonimizzazione (Unica)
  • security APIs e sicurezza di trusted devices (Unive, Unipi)
  • contract-based computing (Unica,Unipi)
  • secure compilation (Unica)
  • composizione di protocolli crittografici (Univr,CNR,Unipi)
  • modelli di attaccante (Univr,Unige)
  • model checking di protocolli crittografici (Unige,Univr)
  • testing di protocolli e servizi (Univr,Unige,Unimi,Unipi)
  • analisi statica per la sicurezza (Unipi, Unive, Unica, Univr)

Roba da Horizon 2020:

  • Inclusive, innovative and secure societies
  • Research and innovation for inclusive and trustworthy digital societies


Modello A

Allegati

prin2012.txt · Last modified: 2015/10/08 15:20 (external edit)